г. Ульяновск, Московское шоссе 14А

Инновационные инженерные решения Ростсельмаш

Под таким названием 3 октября 2020 года прошел семинар для руководителей и инженеров сельхозпредприятий области, организованный компанией Уником – официальным дилером Ростсельмаш − совместно с Ульяновским государственным аграрным университетом им. П.А. Столыпина.

Сотрудничество компании с аграрным ВУЗом длится уже довольно долго и этот семинар далеко не первый. Каждое совместное научно-производственное мероприятие находит положительный отклик, как среди научного сообщества, так и среди аграриев. Ведь это отличная возможность из первых уст узнать о новинках техники, инновационных разработках, реализуемых в агромашинах, и увидеть эти агромашины в работе.

Программа семинара была насыщенной и проходила в два этапа: первый - в здании Инженерного факультета УлГАУ, а второй – на опытном поле. Ведущий менеджер по региональным продажам компании Ростсельмаш – Андрей Слюсарев, презентовал электронные системы компании, такие как: RSMНочное Видение, RSMКонтроль Глубины, РСМ Роутер и другие, а также новинку этого сезона и результат долгого кропотливого труда разработчиков Ростсельмаш –высокоавтоматизированный комбайн. «Все эти системы и разработки призваны облегчить труд аграриев и повысить эффективность сельского хозяйства в целом. Поэтому своевременное информирование аграриев о таких возможностях и прямое общение с ними играет большую роль в достижении общей цели», −комментирует Андрей Слюсарев. Андрей Жилин – ведущий менеджер по региональным продажам, рассказал о шлейфе производимой почвообрабатывающей технике Ростсельмаш.

Уже на поле, после теоретической части всех участников семинара встретила масштабная экспозиция компании Ростсельмаш – трактор RSM2375, культиватор R-1220, прицепной опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE, зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plusс жаткой для уборки подсолнечника FALCON 870.

Именно в этом году аграрии смогли поближе познакомиться с трактором RSM2375 и не остались равнодушны. Во многих хозяйствах области на сегодняшний день уже работает более одной единицы. Но, несмотря на это, организованное драйв-шоу с участием этого трактора вызвало у участников массу положительных эмоций. Наглядно были продемонстрированы особенности работы шаровых шарниров трактора и получаемые от этого выгоды, например, относительно небольшой радиус разворота, повышающий маневренность трактора, несмотря на его внушающие габариты. Ведь угол перелома полурам трактора по горизонтали составляет 42˚ и суммарно 30˚ по вертикали!

В сцепке с трактором был показан в работе первый в области тяжелый культиватор Ростсельмаш R-1220. Культиваторы серии R поставляются с шириной захвата 8,2 – 10,2 – 12,2 м. Они способны осуществлять как поверхностную и предпосевную обработку почвы, так и обработку стерневых фонов на глубину от 6 до 15 см. Работа культиватора была продемонстрирована на стерневом поле, оставшемся после уборки сои. Такой агрофон позволил максимально наглядно показать участникам семинара все конструктивные особенности агрегата: прекрасное копирование рельефа, 100 % подрезания сорняков, рыхление и выравнивание поверхности за один проход со скоростью до 12 км/ч. Не без внимания остался прицепной опрыскиватель Ростсельмаш RSM TS-3200 SATELLITE. Главный лозунг его работы – «Ни грамма на ветер». Система стабилизации штанги, высокоточные распылители, отключение крайних секций при заезде на уже обработанные участки и полное отключение всей штанги при разворотах – эти, а также многие другие конструктивные особенности, обеспечивают максимально точное внесение растворов. В чем смогли убедиться участники мероприятия, и были приятно удивлены его возможностям работы.

«Я хочу выразить благодарность за возможность совместного проведения такого мероприятия руководству вуза, в лице Виталия Исайчева, и декану инженерного факультета Андрею Павлушину. Мы, официальный дилер Ростсельмаш − компания «Уником», как и все присутствующие здесь, заинтересованы не только в обучении молодых специалистов для АПК региона, но и в переподготовке существующих кадров, поэтому мы много лет сотрудничаем с Ульяновским ГАУ и поставляем современную технику», − поделился своим мнением Виктор Балашов.